Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина
Объемы. Объем прямоугольного параллелепипеда - ПЛОЩАДИ И ОБЪЕМЫ - НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА
Основная дидактическая цель урока: дать учащимся понятие об объеме; учить находить объем прямоугольного параллелепипеда; совершенствовать вычислительные навыки учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Определение темы урока
Сегодня на уроке мы продолжим изучение прямоугольного параллелепипеда и обязательно узнаем что-то новое.
III. Самостоятельная работа
— А начнем сегодня урок с самостоятельной работы.
(Работа выполняется по карточкам по вариантам.)
Вариант 1
Вычислите площадь поверхности каждого прямоугольного параллелепипеда.
Проверка
Вариант 2
Вычислите площадь поверхности каждого прямоугольного параллелепипеда.
Проверка
IV. Работа по теме урока
1. Вычислите и расположите трехзначные ответы в порядке возрастания. А теперь вы сможете прочитать, что мы будем учиться вычислять сегодня.
2. С. 125—126 (работа по статье учебника).
— Прочитайте статью учебника и приготовьтесь отвечать на вопросы.
— Запишите в тетрадь.
— Эти формулы необходимо выучить и хорошо знать.
V. Выполнение упражнений
1. С. 127, № 819 (интерактивное пособие).
2. С. 127, № 820 (интерактивное пособие).
3. С. 127, №821.
— Прочитайте задачу.
— Что в ней дано, что требуется найти?
— Какую формулу будем использовать для решения этой задачи?
с = 96 : 24 = 4 (см) — высота параллелепипеда.
VI. Повторение изученного материала
С. 129, № 836 (устно).
VII. Решение комбинаторной задачи
С. 129, № 835.
— Сколькими способами можно выбрать первую бусинку? (7.)
— Сколько вариантов выбора второй бусинки существует для каждой выбранной первой? (6.) И т. д.
— Как решить эту задачу? (7! = 1 ∙ 2 ∙ 3 ∙ 4 ∙ 5 ∙ 6 ∙ 7 = 5040 вариантов.)
VIII. Самостоятельная работа
КИМы: проверочный тест 16 по теме “Площади и объемы”.
IX. Рефлексия
— Что интересного узнали сегодня на уроке?
Домашнее задание
1. Выучить формулы.
2. С. 129, № 841, 842; с. 130, № 848 (а).