Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина
Порядок выполнения действий - Урок 3 - УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ - НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА
Основная дидактическая цель урока: совершенствовать навык выполнения вычислений в выражениях на порядок действий; продолжить работу над текстовыми задачами.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Определение темы урока
Сегодня мы будем выполнять вычисления в выражениях на порядок действий.
— Вспомните, можно ли менять порядок выполнения действий.
— На основе чего можно это делать?
III. Устный счет
— Выполните вычисления удобным способом, изменив порядок выполнения действий на основе свойств арифметических действий.
На доске (слайде):
IV. Работа по теме урока
1. С. 95, № 632 (б).
— Прочитайте задание.
— Рассмотрите пример.
— На сколько частей можно разделить выражение?
— Расскажите о порядке выполнения действий в каждой части. (Для каждой части можно составить свою схему, которые соединятся в последней команде. Далее работа выполняется в паре.)
Проверка
(32 ∙ 15 - 250) : 46 + (180 : 12 - 8) ∙ 9
2. С. 95, № 627 (з, и).
(24 ∙ 7 - 377 : 29) ∙ (2378 : 58 - 38)
— Сколько частей можно выделить в этом выражении?
— Какое действие должно выполняться последним?
— Расскажите о порядке выполнения действий в каждой части.
— Найдите значение выражения.
V. Повторение изученного материала
С. 96, № 635 (устно).
— Найдите уравнения, которые не имеют корней.
— Объясните свой выбор.
VI. Работа над задачами
1. С. 97, № 642 (работа в паре).
Проверка
1) 450 — 15 ∙ 4 = 390 (м) — расстояние через 4 с.
2) 450 — 15 ∙ 10 = 300 (м) — расстояние через 10 с.
3) 450 — 15t — расстояние через t с.
2. С. 97, № 643 (2) (самостоятельно).
Проверка
Пусть Маша нашла x ракушек.
Тогда Галя нашла 4х ракушек.
Лена нашла 2x ракушек.
Вместе девочки нашли (x + 4x + 2x) ракушек.
А по условию известно, что девочки нашли 35 ракушек.
Значит, можем составить уравнение:
х + 4х + 2х = 35
7x = 35
х = 35 : 7
х = 5 (ракушек) — нашла Маша.
4х = 5 ∙ 4 = 20 (ракушек) — нашла Галя.
2х = 5 ∙ 2 = 10 (ракушек) — нашла Лена.
VII. Повторение изученного материала
С. 96, № 639 (д, е, ж, з) (работа в паре).
VIII. Рефлексия
— Какие действия относятся к действиям первой ступени?
— Какие действия относятся к действиям второй ступени?
— Расскажите о порядке выполнения действий.
Домашнее задание
С. 97, № 646; с. 98, № 650.