Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина
Числовые и буквенные выражения - Урок 3 - СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ - НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА
Основная дидактическая цель урока: продолжить работу по формированию умений читать, записывать и составлять числовые и буквенные выражения.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устный счет
1. Решите круговые примеры.
(Можно использовать готовый слайд либо бумажные карточки или просто записать выражения на доске. Суть этого задания заключается в том, что результат одного примера является началом следующего. Учащимся дается первый пример, далее, вычисляя, они должны показать стрелочками следующие примеры. Заканчивается круг примеров тем, с которого начали.)
2. Выполните дополнительные задания.
— Найдите карточку, на которой записано частное.
— Прочитайте выражение разными способами.
— Найдите карточку с произведением.
— Прочитайте по-разному.
— Составьте задачу по выражению любой карточки.
— Как называются эти выражения?
III. Определение темы урока
— Исходя из заданий устного счета, попробуйте сформулировать тему урока.
IV. Работа по теме урока
1. С. 50, № 304 (работа в паре).
Проверка
Значение а
0
1
2
3
4
5
Значение а + 12
12
13
14
15
16
17
Значение 16 - а
16
15
14
13
12
11
— Посмотрите, как изменяются значения первого выражения.
— Почему?
— Что происходит со значениями второго выражения?
— Объясните почему.
— Посмотрите по таблице, при каких значениях а верно неравенство 16 - а < а + 12? (При а = 3; 4; 5.)
— При каких значениях а верно неравенство 16 - а > а + 12? (При а = 0; 1.)
— При каких значениях а верно выражение 16 - а = а + 12? (При а = 2.)
2. С. 51, № 308.
— Какая температура была в полдень?
— Что случилось к полуночи?
— Как вы это понимаете?
— Составьте выражение.
t – p при t = 25; p = 7 и t = 34; р = 14.
25 - 7 = 18 (°С) — в полночь.
34 - 14 = 20 (°С) — в полночь.
3. С. 51, № 309.
— Что сказано про возраст брата?
— Что известно про возраст сестры?
— Как вы это понимаете?
— Составьте выражение, (х - а.)
— При любых значениях букв эта задача имеет смысл?
— Объясните. Приведите свои примеры.
— Какой вывод можно сделать?
4. С. 51, № 312.
— Что такое периметр?
— Запишите выражение.
13 + с + d при с = 10; d = 8 и с = 5; d = 12.
13 + 10 + 8 = 31
13 + 5 + 12 = 30
5. С. 51, № 313.
— Прочитайте задание.
— Чему равна координата точки В?
— Чему равна координата точки М?
— Какая из этих точек лежит правее?
— Почему? Объясните.
— Сколько единичных отрезков надо отложить вправо, чтобы получить точку M?
— Как вы думаете, для чего дана точка А?
— Отметьте точку М.
— Какую координату имеет точка Р?
— Что это значит?
— Отметьте ее на координатном луче.
6. С. 51, № 314 (работа в паре).
V. Самостоятельная работа
Вариант 1
1. Найдите значение выражения 350 : х + 17, если x = 7; 14. (67; 42.)
2. Автомобиль ехал 8 ч со скоростью v км/ч. Какой путь проехал автомобиль?
3. За мыло и зубную пасту заплатили х руб. Зубная паста стоит 25 руб. Сколько стоит мыло?
4. Какие двузначные числа можно записать, используя только цифры 0 и 1?
Вариант 2
1. Найдите значение выражения (а : 27 + 35) при а = 729; 1053. (62; 74.)
2. Какой путь прошел поезд за 8 ч, если он шел со скоростью т км/ч?
3. В двух товарных составах p вагонов. В одном из них 116 вагонов. Сколько вагонов в другом составе?
4. Какие трёхзначные числа можно записать, используя только цифры 0 и 2?
VI. Рефлексия
— Что было самым интересным на уроке?
— Когда задача не имеет смысла?
— Приведите свои примеры.
Домашнее задание
С. 53, № 333, 336 (а, б).