Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина
Сложение натуральных чисел и его свойства - Урок 4 - СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ - НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА
Основная дидактическая цель урока: продолжить работу над формированием умения выполнять сложение натуральных чисел с применением свойств сложения; повторить понятие периметра многоугольника.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устный счет
Математическое лото.
(Работа проводится по карточкам лото.)
— Закройте ячейки с правильными ответами.
1) Найдите сумму чисел 27 и 63.
2) Какое число заменили суммой разрядных слагаемых так: 200 + 90 + 6?
3) 2 плюс 998.
4) Первое слагаемое 601, второе — 29. Найдите сумму.
5) Число 18 увеличьте на 27.
6) Число 100 уменьшите в 25 раз.
7) Найдите сумму 209 чисел и 290.
8) К числу 311 прибавьте 202.
— Сколько ячеек осталось открытыми?
296
513
1000
499
С
3
М
Н
877
630
45
555
П
У
О
Т
40
8
90
4
М
Е
Ь
А
7
57
96
14
Р
И
Е
Р
— И з оставшихся букв составьте слово. (Периметр.)
III. Определение темы урока
— Какое слово вы составили?
— Сформулируйте тему урока.
IV. Работа по теме урока
— Вспомните, что такое периметр.
— Как найти периметр треугольника, четырехугольника, семиугольника?
1. С. 37, № 207.
— Что требуется найти?
— Как вы понимаете слова “длина забора”?
— Как найти периметр?
— Решите задачу.
(86 + 9) ∙ 2 = 190 (м) — длина забора.
2. С. 37, № 208 (работа в паре).
Проверка
1) 24 ∙ 3 = 72 (см) — вторая сторона прямоугольника.
2) (24 + 72) ∙ 2 = 192 (см) — периметр прямоугольника.
3. С. 37, № 209.
— О какой фигуре говорится в задаче?
— Что нужно найти?
— Что для этого надо знать?
— Длина какой стороны нам известна?
— Что сказано про длину стороны DK?
(В ходе анализа данных составляется краткое условие.)
Найдите периметр.
— Составьте план решения задачи.
— Решите задачу.
1) 18 + 2 = 20 (см) — длина стороны DK.
2) 20 + 6 = 26 (см) — длина стороны КС.
3) 18 + 20 + 26 = 64 (см) — периметр треугольника.
4. С. 37, № 210.
— О какой геометрической фигуре говорится в задаче?
— Что вы знаете о квадрате?
— Как найти периметр квадрата?
— Решите задачу.
3 ∙ 4 = 12 (см) — периметр квадрата.
V. Повторение изученного материала
— Вспомните, в каком порядке выполняются действия в выражениях без скобок, со скобками.
1. С. 39, № 227 (1).
256 + 44 ∙ (135 - 86)
135 - 86 = 49
44 ∙ 49 = 2156
256 + 2156 = 2412
Ответ: 2412.
2. С. 39, № 227 (3).
(1239 + 601) ∙ (1521 - 1481)
1239 + 601 = 1840
1521 - 1481 =40
1840 ∙ 40 = 73 600
Ответ: 73 600.
VI. Самостоятельная работа
Вариант 1
1. В треугольнике МКР сторона МК меньше стороны КР на 18 см, а сторона МР больше стороны КР на 12 см. Найдите периметр этого треугольника, если сторона МК = 35 см.
1) 35 + 18 = 53 (см) — сторона КР.
2) 53 + 12 = 65 (см) — сторона МР.
3) 35 + 53 + 65 = 153 (см) — периметр треугольника МКР.
2. Разложите по разрядам числа 32 507 и 18 703 205.
Вариант 2
1. В треугольнике DOE сторона OD больше стороны DE на 15 см. а сторона DE меньше стороны ОЕ на 30 см. Найдите периметр этого треугольника, если сторона DE = 45 см.
1) 45 + 15 = 60 (см) — сторона OD.
2) 45 + 30 = 75 (см) — сторона ОЕ.
3) 60 + 75 + 45 = 180 (см) — периметр треугольника DOE.
2. Разложите по разрядам числа 45 308 и 25 360 581.
VII. Рефлексия
— Что понравилось на уроке?
— Что такое периметр?
— Как вычислить периметр треугольника, четырехугольника, квадрата?
— Как называются числа при сложении?
Домашнее задание
С. 40, № 236; с. 41, № 240 (а, б).