Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина
Меньше или больше - НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА И ШКАЛЫ - НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА
Основная дидактическая цель урока: актуализировать знания учащихся, полученные в начальной школе; учить сравнивать натуральные числа.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устный счет. Определение темы урока
— Вы узнаете тему урока, если найдете значения выражений и запишите соответствующие буквы в таблицу ответов.
480 : 6 О
123 + 37 Ь
436 - 406 Е
51 ∙ 2 И
14 ∙ 6 Б
12 ∙ 10 Л
34 : 34 Ш
18 ∙ 0 М
75 ∙ 1 Н
84
80
120
160
1
30
102
120
102
0
30
75
160
1
30
Молодцы! “Меньше или больше” — тема нашего урока.
— Как вы понимаете тему урока?
— Назовите самое маленькое натуральное число. А самое большое?
— Какое число не является натуральным?
III. Работа по теме урока
1. С. 27—28 (работа по статье учебника).
— Прочитайте статью учебника и приготовьтесь отвечать на вопросы.
— Какая из точек лежит на координатном луче левее? правее?
— В виде чего записывают результат сравнения двух чисел?
— Как читают двойное неравенство?
— Приведите пример двойного неравенства.
— Прочитайте двойные неравенства.
На доске:
13< 17 < 43
56 < 57 < 70
4 < 5 < 6
100 < 200 < 300
44 < 45 < 48
— Работая в паре, придумайте свое двойное неравенство.
2. С. 28, № 145 (устно), 146 (устно).
3. С. 28, № 147 (интерактивное пособие).
Проверка
1 < 99
299 < 302
654 < 5891
7867 < 7876
5 675 991 < 5 678 000
45 000 328 001 < 45 000 823 000
4. С. 29, № 148 (работа в паре).
Проверка
18 > 0
74 > 23
174 > 147
11 871 >11 859
2 613 008 > 2 613 001
6 756 540 633 > 6 756 540 623
IV. Повторение изученного материала
С. 30, № 161.
— Прочитайте задание.
— Какая из точек лежит на координатной прямой левее всех? (О.)
— Какая из точек лежит на координатной прямой правее всех других? (С.)
— Сколько существует точек, удаленных от точки В на 2 единичных отрезка? (2 точки.)
— Назовите их координаты. (5 и 9.)
— Сколько существует точек, удаленных от точки В на 8 единичных отрезков? (Одна.)
— Назовите координату этой точки. (15.)
V. Работа над задачей
С. 30, № 163.
— Прочитайте задачу.
— Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?
— Что для этого надо знать?
— Что сказано про количество марок у Алеши?
— Как вы это понимаете?
— Составьте план решения задачи.
— Решите задачу.
1) 123 : 3 = 41 (м.) — у Алеши.
2) 123 - 41 = 82 (м.) — у Андрюши больше.
— Измените условие задачи гак, чтобы первым действием было умножение, а вторым сложение. (У Андрюши в коллекции 123 марки, а у Алеши в 3раза больше. Сколько марок у Андрюши и у Алеши вместе?)
— Решите новую задачу.
1) 123 ∙ 3 = 369 (м.) - у Алеши.
2) 369 + 123 = 492 (м.) — у мальчиков вместе.
VI. Выполнение заданий
— Сравните (работа в паре).
VII. Самостоятельная работа
КИМы: проверочный тест 3 по теме “Натуральные числа и шкалы”.
VIII. Рефлексия
— Что интересного узнали на уроке?
— Назовите наименьшее трехзначное число, наибольшее трехзначное.
— Какое число больше — наибольшее четырехзначное или наименьшее пятизначное?
Основная дидактическая цель урока: учить сравнивать натуральные числа и записывать результат сравнения в виде неравенства, читать и записывать двойные неравенства.
329 и 291
878 и 887
60 203 и 60 023
53 455 и 54 355
989 и 998
5028 и 5027
474 747 и 477 477
581 581 и 585 118
Домашнее задание
С. 31, № 168 (устно), 171, 172.