Книги о жизни подростков - LOOK AT TEENAGE PROBLEMS: SCHOOL EDUCATION

Английский язык - Поурочные разработки 7 класс

Книги о жизни подростков - LOOK AT TEENAGE PROBLEMS: SCHOOL EDUCATION

Цели урока:

1. Закрепление грамматических навыков по теме «Пассивный залог».

2. Развитие лексических навыков (глаголы hear и listen).

3. Совершенствование навыков чтения и монологической речи.

Оборудование: грамматическое задание на карточках по количеству учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент

— Good morning, children!

Good morning now.

Wake, body, wake, mind!

Work, play, seek, find,

Eat breakfast, dinner too,

Wash, brush, sing, dance, and do!

Good morning now.

— Today we shall discuss the books about teenagers’ lives from different countries. At the beginning of our lesson we shall practise the Passive Voice.


II. Фонетическая разминка

— Let’s remember three forms of irregular verbs. I have the cards with the first form. You will take them one by one and name the forms of these verbs. Who is ready to start?

Учитель предлагает учащимся вспомнить вторую и третью формы неправильных глаголов. Учитель держит в руках как веер карточки с первой формой неправильных глаголов. Ученики по очереди вытаскивают карточки и называют три формы данного глагола. За каждый правильный вариант ответа ученик получает один жетон. В конце данного этапа урока ученики подсчитывают количество жетонов и определяют победителя.


III. Активизация грамматических навыков

Now it’s time to correct the mistakes. Will you look at the blackboard, please? Read the sentence to yourself, find the mistake and if you are ready, put up your hand.

Учитель предлагает учащимся прочитать предложения на карточках и найти в них ошибки. Время на выполнение данного задания — 4 минуты. После окончания выполнения задания ученики по очереди зачитывают по одному предложению вслух.

Примерное задание на доске:

1. The story were read three days ago.

2. The building of the museum is decorated last year.

3. We are not never asked at the English lesson.

4. The text will be translated with her mother.

5. English is speak all over the world.

6. Ice cream be made from milk.

7. The game will be played in four days?

8. The computers was bought in the shop.

9. The flowers are not watered last week.

10. The homework shall be not done tomorrow.

Keys:

1. The story was read three days ago. / The stories were read three days ago.

2. The building of the museum was decorated last year.

3. We are never asked at the English lesson.

4. The text will be translated by her mother.

5. English is spoken all over the world.

6. Ice cream is made from milk.

7. Will the game be played in four days?

8. The computers were bought in the shop.

9. The flowers were not watered last week.

10. The homework will not be done tomorrow.


IV. Закрепление фразовых глаголов в письменной речи

— I’d like you to open your Workbooks, page 60, exercise 5. We’ll remember the English phrasal verbs and use them in the sentences. You can see the variants of the verbs in the word box. Translate the sentences from this exercise and complete them.

Учитель организует выполнение упр. 5, 6, стр. 60—61 из рабочей тетради. Проверка упр. 5, стр. 60 осуществляется фронтально, а проверку упр. 6, стр. 61 целесообразно провести способом взаимопроверки.


V. Физкультминутка

— It’s fun to learn the new poems and songs. I want you to listen to the new poem now.

It’s fun to be this,

It’s fun to be that:

То leap like a lamb,

То climb like a cat;

То swim like a fish,

To hop like a frog,

To trot like a horse,

To jump like a dog.

— Do you like this poem? Let’s learn it by heart.

Учитель разучивает новое стихотворение с детьми и предлагает им придумать подходящие движения.


VI. Развитие лексических навыков

— Let’s compare the verbs “listen” and “hear”. Who will read the examples in exercise 81, page 80? Can you give your own examples with these verbs? The next task for you is exercise 82, page 80 in your textbooks.

Ученики под руководством учителя зачитывают вслух и переводят предложения с глаголами hear и listen из упр. 81, стр. 80 из учебника. Учитель побуждает детей придумать свои примеры с данными глаголами. В конце данного этапа урока ученики выполняют упр. 82, стр. 80 в письменной или устной форме.


VII. Совершенствование навыков чтения и монологической речи

— Do you like to read books? Is reading your hobby? What books do you prefer? Do you like to read the stories about teenagers’ life? What books about teenagers have you read? A lot of books of Russian and foreign writers describe children’s lives. You will read three extracts from the books and choose the most interesting book.

После небольшой вопросно-ответной работы учитель предлагает ученикам прочитать отрывки из разных книг и выполнить задание из упр. 83, стр. 80—81. После проверки задания данного упражнения учитель предлагает ученикам выбрать книгу, которую им хотелось бы прочитать, и аргументировать свое мнение. Затем учащиеся работают в парах и рассказывают своему партнеру об одной книге, которую им хотелось бы порекомендовать своим друзьям. В конце урока рассказы 3—5 учащихся заслушиваются всем классом.


VIII. Подведение итогов урока

— Now you can recommend some books about teenagers’ lives to your friends and relatives or you can read them yourself. We are short of time and our lesson is over. Who wants to recite a poem?

Учитель подводит итоги урока, дети декламируют стихотворение, разученное на предыдущих уроках, и учитель прощается с детьми.

— That’s all for today. Good-bye, my dear friends.


Домашнее задание: рабочая тетрадь: упр. 1—3, стр. 59—60.






Для любых предложений по сайту: [email protected]