Поурочные разработки по английскому языку 3 класс
Инопланетянин Юфо - TELLING STORIES AND WRITING LETTERS TO YOUR FRIENDS
Цели: развитие навыков аудирования; формирование навыков диалогической речи; закрепление навыков использования отрицательных и вопросительных предложений.
Оборудование: рисунок паровозика из Ромашкова; игрушечный телефон.
Ход урока
I. Организационный момент
— Good morning, children! (Good morning, Maria Petrovna!)
Good morning, good morning!
Good morning to you!
Good morning, dear children!
I am glad to see you!
— Sit down, children. Сегодня, ребята, мы начинаем наш урок с разминки, которую проведет волшебный паровозик из Ромашкова! (Учитель достает рисунок паровозика.)
— Давайте поздоровается с нашим паровозиком. (Good morning!)
— А теперь отправляемся в путь. Паровозик бежит быстро вперед и поет разные песенки.
II. Фонетическая зарядка
(Дети повторяют за учителем все звуки и движения.) Паровозик поет песенку ветра: [f], [f], [f], который усиливается: [f] — [f] — [f].
Ветер шелестит листочками, и паровозик запел песенку деревьев: [h], [h], [h].
Колеса паровозика тоже поют песенку: [t], [t] — [d], [d] — [t], [t] — [d], [d].
Паровозик слышит, как разговаривают между собой цветочки, и поет их песенку: [n], [n], [n] - [neı], [neı], [neı].
Паровозик задумался и запел романтическую песенку: [m], [m], [m].
Теперь паровозик видит летающих пчелок и поет их песенку: [р], [р], [р].
А вот и комарики: [z], [z], [z].
Веселая песенка получилась у паровозика: [р], [р], [z], [z], [р], [z], [р], [z], [z].
А теперь паровозик выпускает дым из трубы. Вот так: [w], [w], [w].
— Пора и отдохнуть. Let’s play sounds.
— Какую песенку пел ветер? ([f], [f], [f].)
— Name the words with this sound. (Five, four, forest.)
— Какую песенку пели деревья? ([h], [h], [h].)
— Name the words with this sound. (Flow, he, hi, his.)
— Как паровозик выпускал дым из трубы? ([w], [w], [w].)
— Name the words with this sound. (Where, what.)
— Very good! Паровозику понравились ваши песенки.
III. Речевая разминка
Игра «Испорченный телефон»
— Now you can answer the phone calls. Let’s play the game. Ты рассказываешь своим друзьям по телефону о своем распорядке дня, но телефон плохо работает. Твои друзья плохо слышат тебя, и им приходится переспрашивать.
(Один из учеников рассказывает, остальные переспрашивают.)
— I get up at seven o’clock.
— Do you get up at six o’clock?
— No, I don’t get up at six o’clock. I get up at seven o’clock. I go to school at eight o’clock.
— Do you go to the post office at eight o’clock?
— No, I don’t go to the post office at eight o’clock. I have lunch with my grandpa.
— Do you have lunch with your grandma?
— No, I don’t have lunch with my grandma. I have lunch with my grandpa. I play tennis at 7 pm every day. Etc.
IV. Развитие навыков аудирования с полным пониманием прослушанной информации
— Rose is unhappy. She has lost her favourite doll. I’d like you to open your textbooks on page 109, exercise 1.
— Listen to the dialogue and name the doll.
— Who is ready to start?
— Let’s listen to Ann and agree or disagree with her variant. (Учитель обращает внимание учащихся на картинки из упр. 1 (учебник, с. 109). Задание для учеников — прослушать диалог и назвать имя куклы, которую потеряла Роуз. Аудиозапись прослушивается два раза.)
V. Формирование навыков диалогической речи.
Работа в группах
— It’s your turn to make up the dialogues. Let’s read the questions. They are in exercise 2 on page 109.
— Divide into pairs, please.
— Who will be the first to act out the dialogue?
(Учитель обращает внимание учащихся на вопросы и картинку, приведенные в упр. 2 (учебник, с. 109). Задание для учеников — разделиться на пары и составить диалог, используя предложенные вопросы. Сначала дети в течение 3—4 минут составляют диалог, а затем по очереди разыгрывают его перед классом. В конце данного этапа урока учащиеся в группах по три человека выполняют упр. 3 (учебник, с. 109).)
VI. Физкультминутка
— I can see you are tired. Stand up, please.
Two little feet go tap, tap, tap.
Two little hands go clap, clap, clap.
Two little feet go jump, jump, jump.
Two little hands go thump, thump, thump.
VII. Закрепление навыков употребления отрицательных предложений
— Look at the picture in your textbooks. It’s exercise 4 on page 110.
— Read the sentences and correct them if they are wrong.
— Anybody feels like speaking?
(Учитель предлагает ученикам внимательно прочитать предложения из упр. 4 (учебник, с. 110) и соотнести их с картинками. Если утверждение неверное, учащиеся должны исправить его. Также на данном этапе урока дети читают примеры из таблицы, данные в рамочке перед упр. 5 (учебник, с. 110), и обсуждают с учителем правила образования отрицательных и вопросительных предложений.)
VIII. Совершенствование навыков устной и письменной речи
— It’s time to help Ufo. Correct the statements in exercise 5 on page 110.
— Helen, will you be the first to speak?
— Open your workbooks on page 69, exercise 3, and ask the questions using the example.
(Учащиеся выполняют устно упр. 5 (учебник, с. 110) и письменно упр. 3 (рабочая тетрадь, с. 69). В конце урока учитель организует проверку.)
IX. Подведение итогов урока
— Do you like our lesson today?
— Who visited us today?
— Do you like Ufo?
— What do you like to do?
It’s time to say “goodbye”.
Mind the clock
And keep the rule:
Try to come
In time to school.
— Our lesson is over. Goodbye, boys and girls!
Домашнее задание
Учебник: упр. 6 (с. 111); рабочая тетрадь упр. 1-2 (с. 69).