Учимся читать - LET’S READ AND SPEAK ENGLISH

Поурочные разработки по английскому языку 2 класс

Учимся читать - LET’S READ AND SPEAK ENGLISH

Цели: формирование грамматических навыков (речевой образец He/she swims); обучение чтению буквы Ii в закрытом слоге; повторение изученных английских букв.

Оборудование: магнитофон; аудиозапись к уроку 36; карточки с транскрипционными значками; карточки с геометрическими фигурами; наборное полотно; разрезная азбука; картинки с изображением различных животных для игры «Расскажи о животном»; картинки по теме «Движения».

Ход урока

I. Организационный момент

— Good morning, children! (Good morning, Maria Petrovna!)

— I am glad to see you. (We are glad to see you too.)

Sit down, please. Look at the blackboard, please.

— What can you see there?

You are right. There are different English letters on the blackboard. Today we shall learn to read the English words. Сегодня мы будем учиться читать английские слова. Посмотрите, ребята, сегодня буквы сформированы в группы.

— Как вы думаете, чем сегодня мы будем заниматься?


II. Фонетическая разминка

First let’s train our tongues.

Обезьянка умеет задувать свечку. Как она это делает? Дуем на ладошку: [h] — [h] — [h].

Медведь тоже умеет задувать свечку, но он делает это по-другому. Дуем на ладошку: [р] — [р] — [р].

А вот хитрая лисичка придумала новый способ. Вот он (дуем на ладошку): [w] — [w] — [w].

Давайте задуем свечку всеми способами сразу. Repeat after me: [h] — [p] — [w].

Обезьянка задула свечку и пошла гулять. Вышла к болоту, а там комары: [z] — [z] — [z].

То высоко: [z] — [z] — [z], то низко: [s] — [s] — [s].

А один комарик летает вверх и вниз: [z] — [s] — [z] — [s] — [z] — [s].

Very well!


III. Речевая разминка

Игра «Расскажи о животном»

Listen to my sentences and tell us about the animals in the pictures. Внимательно слушайте мои предложения и запоминайте их.

Я буду рассказывать от имени животного. Например: “1 am a bear”. Ваше задание — рассказать про животное от третьего лица: “Не is a bear”.

— I am a rabbit. (She is a rabbit.)

— I am a fox. I live in the forest. (The fox lives in the forest.)

— I am a mouse. I have got a sister. (The mouse has got a sister.)

— I am a cat. I live in the house. (The cat lives in the house.)

— I am a dog. I have got a mother. (The dog has got a mother.)

— I am a cockerel. I live on the farm (The cockerel lives on the farm.)


IV. Активизация навыков аудирования. Формирование навыков грамматики

It’s time to open our textbooks, page 62, exercise 1. You can see clown Tom in the picture. Listen to him, please.

(Ученики выполняют упр. 1 (учебник, с. 62). Задание для учащихся — запомнить информацию про клоуна. Ученики должны постараться понять содержание предложений и повторить их за диктором. После работы с аудиозаписью дети выставляют на наборное полотно карточки с геометрическими фигурами и составляют модель прослушанных предложений.)


V. Первичное закрепление грамматических навыков

Мы узнали, чем занимается клоун Том каждый день. Давайте расскажем о том, чем занимаются наши друзья-артисты из театра. Look at my pictures, please.

— What does the dog do? (The dog swims.)

— What does the monkey do? (The monkey climbs.)

— What does the crocodile do? (The crocodile swims.)

— What does the tiger do? (The tiger runs.) Etc.

(Учитель вывешивает на доске картинки по теме «Движения». Ученики по картинкам составляют предложения, используя модель, сделанную на предыдущем этапе урока. Учителю необходимо подобрать достаточное количество разнообразных картинок. В конце данного этапа урока целесообразно организовать парную работу: каждая пара учащихся получает 3—4 картинки для составления по ним предложений. На работу отводится 2 минуты. По истечении данного времени 3—4 ученика по очереди выходят к доске для описания картинок.)


VI. Физкультминутка

Hands on the head, hands on the hips,

Hands on the table, hands like this.

Hands on the shoulders, hands up and down,

Hands behind the head and sit down!

(Сначала физкультминутку проводит учитель, а затем один из учеников.)


VII. Повторение букв английского алфавита Игра «Пятнашки»

It’s time to remember the English letters.

Учитель обращает внимание учеников на наборное полотно, на котором в произвольном порядке выставлены буквы — карточки из разрезной азбуки. Задание для учащихся — расставить буквы в алфавитном порядке. Для этого ученики по очереди выходят к доске и ставят по одной букве на наборное полотно.)

Well done! Все пришли к алфавиту, а это значит, что все запомнили буквы и звуки. Давайте споем песенку об алфавите.

А, В, С, D, Е, F, G,

H, I, J, К, L, М, N, О, Р,

Q, R, S, Т, U, К W,

X, У, Z.

Oh, well, you see,

Now I know the ABC!


VIII. Обучение чтению слов с гласной буквой Ii

Сегодня мы начнем учиться читать первые английские слова. Во всех этих словах нам встретится буква Ii.

— Какие звуки передает эта буква?

Правильно, звуки [ı] или [aı]. Сегодня мы будем читать слова, в которых эта буква читается как [ı]. I want you to open your textbooks, page 62, exercise 2. The speaker will read the words and you will listen to me. Now read the words after me. Read the words in pairs.

(Учащиеся делают упр. 2, 3, 5 (учебник, с. 62-63). Выполняя упражнение в рабочей тетради, ученики используют цветные карандаши. В конце урока учитель предлагает детям с помощью аудиозаписи выучить стихотворение “A Pig Went to Town” — упр. 6 (учебник, с. 63).)


IX. Подведение итогов урока

The lesson is over. Our time is up.

— Чем мы занимались сегодня?

— Чем вам понравилось заниматься?

Сегодня мы научились читать первые английские слова. Stand up and recite our poem, please.

Mind the clock

And keep the rule:

Try to come

In time to school.

The lesson is over. Goodbye!


Домашнее задание

Учебник: упр. 2 (повторно), 4 (с. 62); рабочая тетрадь: упр. 4 (lesson 36, с. 32).






Для любых предложений по сайту: [email protected]