Биология 9 класс - введение в общую биологию тематическое и поурочное планирование к учебнику
Энергетический обмен в клетке - КЛЕТОЧНЫЙ УРОВЕНЬ - Уровни организации живой природы
Задачи урока: углубить и расширить знания о метаболизме, раскрыв сущность энергетического обмена; подвести учащихся к выводу о значении АТФ как универсального аккумулятора энергии в клетке; показать роль ферментов в реакциях обмена; познакомить учащихся с характерными особенностями трех этапов энергетического обмена.
Ход урока
Оргмомент урока
Актуализация знаний
Фронтальная беседа по вопросам:
1) Что такое метаболизм?
2) Почему ассимиляция не может существовать без диссимиляции?
3) Какое вещество, играя важную метаболическую роль, выполняет функцию центрального компонента клеточной активности?
4) Какое строение имеет молекула АТФ?
5) Что такое макроэргическая связь?
Изучение нового материала
Характеристика трех этапов энергетического обмена в клетке. (Объяснение учителя с элементами беседы и использованием таблицы «Схема энергетического обмена углеводов».)
Закрепление материала
Заполнение таблицы. (Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника под контролем учителя и последующим обсуждением.)
Этапы энергетического обмена
Этапы энергетического обмена |
Процессы энергетического обмена |
Освобождение и использование энергии |
I. Подготовительный |
Крупные молекулы органических веществ при участии ферментов распадаются на более мелкие молекулы |
Энергия рассеивается в виде тепла |
II. Бескислородный |
Образовавшиеся на подготовительном этапе глюкоза, аминокислоты и другие вещества расщепляются дальше. Расщепление идет с участием АДФ и Н3РО4 |
Распад одной молекулы глюкозы дает энергию, обеспечивающую синтез двух молекул АТФ |
III. Кислородный |
Процесс протекает на кристах митохондрий с помощью ферментов и кислорода. Расщепление двух молекул молочной кислоты идет с участием АДФ и фосфорной кислоты |
Распад двух молекул молочной кислоты. Выделяется энергия, достаточная для образования 36 молекул АТФ |
Изучить § 2.9 «Энергетический обмен в клетке», ответить на вопросы в конце параграфа.
Итоги урока