БИОЛОГИЯ 7 класс - разработки уроков
Одноклеточные животные
Цель урока:
· Обуч. В ходе урока ознакомить учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности одноклеточных организмов
· Развив. Развивать логическое мышление, мировоззрение, память, речь.
· Воспит. Воспитывать бережное отношение к животному миру.
Методы активизации мыслительной деятельности 3-5 мин.
Орг. момент. План урока.
Методы контроля знаний (опрос).
1. Назовите ученого изучавшего рыб территории Казахстана (Берг Л. C.).
2. Ученый внесший огромный вклад в изучение насекомых (Мариковский П. П.).
3. Кто составил первые письменные сведения о животных? (Махмуд Кашгари)
4. Большой вклад в создание оспенной вакцины (О. Тлеукабылулы).
5. Им созданы научные сборники о распространении животных (Северцев Н. А.).
6. Он провел первые зоологические исследования в научных экспедициях (Шокан Уалиханов).
7. Создал первые научные сборники о позвоночных животных (Никольский Г. В.).
8. Занимался изучением кишечных паразитов (Скрябин П. И.).
9. Изучение птичьей фауны (Забрудный Н. А., Сушкин П. П.).
1 в |
2 в |
|||
1 |
Махмуд Кашгари |
9 |
1-6 |
1-4 |
2 |
О. Тлеукабылулы |
8 |
2-9 |
2-1 |
3 |
Шокан Уалиханов |
7 |
3-1 |
3-9 |
4 |
Северцев Н. А |
6 |
4-2 |
4-8 |
5 |
Никольский Г. В. |
5 |
5-4 |
5-6 |
6 |
Берг Л. С. |
4 |
6-3 |
6-7 |
7 |
Забрудный, Сушкин |
3 |
7-5 |
7-5 |
8 |
Скрябин К. И. |
2 |
8-8 |
8-2 |
9 |
Мариковский П. И. |
1 |
9-7 |
9-3 |
Основная часть.
Тип простейших характеризуется простым строением, движение осуществляется при помощи ложной ножки, жгутиков или ресничек. Несмотря на простое строение, они обладают обменом веществ, и многими другими свойствами, протекающими в организме. Поэтому такой организм можно охарактеризовать как живой. Распространяясь на большие расстояния, они являются пищей для других организмов и сами питаются бактериями и водорослями. По способам передвижения и особенностями размножения простейшие делятся на 7 типов. В школьную программу предлагают только 3.
Саркомастигофоры (обитают в морях, некоторые живут в почве и болотах, у них нет оболочки постоянной форму тела).
Ресничные (инфузория туфелька, вольвокс, эвглена). Форма тела у них постоянная, покрытая плотной оболочкой. Хламидомонада, Бодо (использует в пищу готовые органические вещества, не способно синтезировать углекислый газ, воду и минеральные вещества, а следовательно этот организм относится к животным).
Споровики
Строение Бодо: материал делится на три варианта:
1. Среда обитания.
2. Строение.
3. Дыхание и размножение.
Физминутка.
Текущий контроль, закрепление материала (проверка понимания).
Заполнение таблицы на стр. 123, 126.
Работа с переменой мест.
Итоговый контроль.
Анализ урока.
Д\3 П. 41, 42.